Орда


Воскресенье, 19.05.2024, 08:44


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Литературные новинки - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Crag_Hack  
Форум » Общий форум » Общение » Литературные новинки (+ книги из категории "необходимо прочитать")
Литературные новинки
CondratДата: Вторник, 30.06.2009, 19:49 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В нахлынувшей массе разнообразной прозы мне становится ориентироваться все тяжелее ( не уделяя специально для этого много
времени). К тому же я старомоден - люблю повалятся с книгой на диване, а не читать текст с монитора - а цены на печатную продукцию
начали ощутимо кусатся :-(( Возможно, я не один такой - предлагаю всем, кто прочитал что-то, вызвавшее интерес и заслуживающее,
на ваш взляд, внимания остальных - постить в этом топике.
Начну, пожалуй, я:
1. М.и С. Дьяченко "Цифровой или Brevis est"
Новый роман от признанных метров фантастики (и моих любимых авторов).
Жанр - городская фантастика.
Главный герой - подросток, играющий в популярную "социальную" ММОРПГ, добившийся в ней невиданных для своего возраста
успехов - с сопутствующими этому успеху проблемами.
"Фирменный" стиль Дьяченко - плавное вплетение в реальность элементов фантастики, настолько плавное, что жанр "фантастика"
становится очевидным ближе к середине романа. Оригинальный сюжет, литературное мастерство, очень близкая нам,
(все мы, хероисты, немножко геймеры) тема :-))
Рейтинг - 10/10

2. С.Минаев . Р.А.Б.
Жанр - треш.
Логическое завершение трилогии "Духлесс", "The Телки".
Жизнь менеджера "среднего звена" изнутри, карьерные дрязги на фоне кризиса.
Роман вышел мрачноватый, язык автора стал литературнее и почти без матов.
Не шедевр, но вполне достойный способ скоротать вечерок и подумать о засилье в нашем мире корпораций и
нелегкой судьбе "офисного планктона"
Рейтинг 8/10

 
Vovka_IДата: Вторник, 30.06.2009, 20:41 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Ордынцы
Сообщений: 404
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (condrat)
В нахлынувшей массе разнообразной прозы мне становится ориентироваться все тяжелее

В последнее время пользуюсь вот этим ресурсом: http://imhonet.ru/ Результат не идеальный, но помогат обратить внимание на то, что может оказаться действительно интересным.


То, что видим мы - видимость только одна...
 
Mr_HydeДата: Среда, 01.07.2009, 13:15 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам я подсел на Стивенсона
прочитал уже много его произведений и продолжаю читать еще... Советую

а что любите вы?


Ха-ха-ха-Хайд

ЕСТЬ КТО ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА?

 
БембиДата: Среда, 01.07.2009, 15:12 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Сапковского. Олди.
smile


Во имя Жизни...
 
CondratДата: Среда, 01.07.2009, 16:31 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Одно время от Кинга фанател.
Любителям и ценителям фантастики очень рекомендую М.и С. Дьяченко
 
EdimaДата: Среда, 01.07.2009, 16:43 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3473
Награды: 14
Репутация: 57
Статус: Offline
Не думаю, что нужны две схожие темы поэтому объединил, добавив в название фразу Mr_Hyde

Сам от перечислений книг пока воздержусь. Потому как, если начну - форум быстро закончится... biggrin



Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе! ;)
 
MoleculoДата: Среда, 01.07.2009, 17:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Награды: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Всем любителям фантастики очень советую Трилогию Киндрет:
Киндрэт. Кровные братья (2005) // Авторы: Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Колдун из клана Смерти (2007) // Авторы: Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Основатель (2009) // Авторы: Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова

Обещают 4-ю книгу. Не факт. Но захватывает ядреный корень!


 
Vovka_IДата: Среда, 01.07.2009, 22:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Ордынцы
Сообщений: 404
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (condrat)
Любителям и ценителям фантастики очень рекомендую М.и С. Дьяченко

"Шрам" просто бесподобная книга, психология героя прописана просто великолепно.
Quote (Бемби)
Олди.

Любимые современные авторы, читал все написанное, особенно понравилась: "Мессия очищает диск"
Moleculo, Пехова тоже люблю, но больше нравится цикл о Гаррете.
Гы
Quote (Moleculo)
Всем любителям фантастики очень советую Трилогию Киндрет:

Quote (Moleculo)
Варвар умный - Варвар 3 книги съел!
Теперь хоть знаем какие tongue


То, что видим мы - видимость только одна...
 
EdimaДата: Среда, 01.07.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3473
Награды: 14
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Vovka_I)
Теперь хоть знаем какие
хорошо что эти - они не толстые lol

А что фантастику любим?
Как такие авторы: Рудазов, Бушков (местами), Лукьяненко, Васильев, Кош, Орлов, Панов...
Юмористическая пойдёт?
Тогда: Белянин, Громова, Шелонин и Баженов...



Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе! ;)
 
Vovka_IДата: Среда, 01.07.2009, 23:59 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Ордынцы
Сообщений: 404
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Edima, Лукьяненко: читал все, любимое: "Лабиринт отражений", "Холодные берега" и два первых Дозора
Панов: Начало "Тайного города" и "Анклавы"
Васильев: "Техник большого Киева"
Белянин: Цикл "Меч без имени" и "Тайный сыск царя Гороха"
Из современных еще пожалуй: Логинов "Многорукий бог далайна", Громов Александр "Вычислитель".
Это навскидку, фантастику люблю с детства и до сих пор читаю запоем, но и таких товарищей как Ремарк, Булгаков, Маркес ... тоже читаю с удовольствием.


То, что видим мы - видимость только одна...
 
EdimaДата: Четверг, 02.07.2009, 00:18 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3473
Награды: 14
Репутация: 57
Статус: Offline
Vovka_I, хороший вкус. smile
Меч без имени - могу перечитывать (все три) У него ещё есть пару классных книг.



Я принимаю людей такими, какие они есть... или не принимаю вовсе! ;)
 
-ТанюхаДата: Среда, 09.12.2009, 21:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, очень понравился Виталий Зыков.
Судя по вашим наборкам авторов - оцените и его.
 
xenaxДата: Четверг, 10.12.2009, 00:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
ТРОЕ ИЗ ЛЕСА!!!!!

ууу!!! 16 книг! читал 2.5->3 раза в среднем

Януш Вишневский - Одиночество в сети

много много читал Головачёва.. - Чёрный человек - купил и отнёс на подпись когда он был в городе happy

люблю фэнтази.. в стиле.. рубим.. едим.. спим.. рубим
не люблю фэнтази в стиле.. начало.. пойди туда.. пойди сюда.. собери стопяцот вещей.. и наконецбитваразвязка.. эпилог... мысли о том что могло бы быть... история героев после

из последнего Очень понравилось Метро 2033, следующая - Метро 2034 не захватила sad


Если орк не сражается, то он либо думает о войне, либо спит, либо помер.
Нет, Орки не любят войну, но война стала их проклятьем, сколько они себя помнят.
 
СлавикДата: Четверг, 10.12.2009, 05:52 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
увлекался исторической прозой, прочитал всего Пикуля, сейчас подсел на фэнтэзи, Белянин бесподобен слов нет, Сегодня ночью дочитал Рудазова Архимаг, Штурм цитадели. хочу продолжения smile

 
cruel0neДата: Четверг, 10.12.2009, 07:40 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
из фентези пока что любимое Гай Юлий Орловский - Ричард длинные Руки.
там уже 20+ книг и он продолжает писать. хоть и сериал, но мне лично очень импонирует стиль написания)
 
tremmiДата: Четверг, 10.12.2009, 08:32 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Ордынцы
Сообщений: 1020
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
smile Один из немногих в нашей стране работаю над Беляниным в научной сфере smile Если все будет хорошо, первые научные статьи выйдут в 2010 году)

Для любителей исключений жанровых посоветую фомина "Седьмой" В. Грацкого, книга убойнейшая.

Подскажите аудиокниги хорошие пожалуйста, сейчас начал ЭТНОГЕНЕЗ цикл вконтакте слушать.


Оракул бутылки
 
DigahДата: Четверг, 10.12.2009, 09:56 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
Хе-хе) И не думал, что у нас самый читающий клан в мире! В мире ГВД ессно)) Из перечисленного читал практически всё. Правда большинство в весьма юном возрасте 17-18 лет - прочитай мну эти книжки сейчас, думаю многие бы не оказали должного эффекта. Вишневский - очень красиво, чувственно, в общем, сопли с сахаром. В результате герои окончательно кукукнулись от своей чувственности и в итоге налажали (во всех его книгах). У Минаева герой тоже лажает - всегда и везде, но не от излишней чувственности, а сугубо от лени и расп-ва. Да, книги обоих авторов прочитал запоем, что сиволизирует:) Никитин (он же Орловский) - личность (для меня) культовая и не однозначная. Читается легко, запойно (первые 10 книг о длинноруком прочитал за неделю), но дико однообразно. Не у одного меня порой складывается впечатление, что он вещи даже не перечитывает, сдавая в печать. К концу 10-ой книжки и по сей день (40-50 книг) люто-бешено раздражает типичность образов, что кочуют из книги в книгу. Однако, в ярости забросив очередной цветастый томик автора за шкаф, спустя пару месяцев зачем-то достаю и читаю дальше, правда всё реже:) Лукьяненко... Лукьяненко, чего скромничать, красавчик. Даже не рассматривая "Дозоры", могу назвать его мэтром нашей фантастики, рекомендую как "взрослым" так и нашим несовершеннолетним сокланам: "Мальчик и Тьма", "Рыцари сорока островов", "Черновик" и т.д. Белянин - biggrin Кто не читал - читать в обяз. Первейшее средство от окружающего мрачняка:) Сапковский - оригинально, живо, захватывающе. Однако, моралистов вроде меня может смутить безграничный цинизм автора. В прочем, что-то мне подсказывает, что автор как раз над такими и стебётся:)
Всё, всё, уважаемый ордынец, не буду боле надоедать рецензиями. Из того, что не назвали, могу предложить к прочтению:

Стругацкие: "Трудно быть Богом", "Попытка к бегству", "Страна Багровых Туч", "Обитаемый остров" (фильм не смотреть! angry ) - тысячи их! "Хищные вещи века" - моя настольная книга. Сколько раз не перечитывал, а всё вставляет. Ребят, многих может спугнуть нудное начало - дочитайте до конца. Оно того стоит.

Пелевин - наше всё biggrin Порой бесит откровенно наркоманская тематика... Но в книгах это скорее метод довода мыслей, средство, нежели самоцель. "Generation P", "Чапаев и Пустота" - шедевры, чего тут. Особенно, Чапаев: нахождение сакрального смысла в пошлых советских анекдотах срубило напрочь:))

Гаррисон - "Мир Смерти" и похождения "Стальной крысы" - воплощение экшена. Читается на одном дыхании и столь же быстро забывается, что не мешает перечитывать до бесконечности:) В соавторстве с Шиппи написал "Молот и Крест", "Крест и Король", "Король и Император". Книги доставляют не только легкостью прочтения, но и тонной оригинальных толкований историй (граничащих с задорным бредом). Любителям истории читать обязательно:)

Кинг... Книг немеряно, отличных книг почти столько же. Яркий пример благотворного влияния алкоголя на плодовитость автора (поздние вещи читать не рекомендую, алкоголь таки взял своё). Распинаться о Кинге можно долго, ограничусь рекомендацией - читать. Одолейте одну книгу, а там поймёте Ваше али нет.
Как я недавно узнал, после прочтения "Ясновидящего" в 18 лет, мой друк - ярый атеист, в холодном поту просидел до рассвета на кровати, сжимая распятие...

Спасибо за новые для меня имена, надеюсь и Вам чем-то помог. Приятно чтения!


В настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть. Фридрих Ницше.

Сообщение отредактировал Digah - Четверг, 10.12.2009, 13:38
 
godzДата: Четверг, 10.12.2009, 13:19 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
приятно видеть, что в клане собрались не только соратники, но и сочитатели. smile
добавлю к списку пару книг:
из серьезных - В.Арчер "Выбравший бездну", Д.Симмонс - цикл "Гиперион", М.Уэйс/х. Трейси - цикл "Сага о копье", Д. Мартин - цикл "Песнь льда и пламени"
из несерьезных - В.Бодров "Кровь титанов - 1,2", А. Рудазов - серия "Архимаг", С. Чичиков - дилогия о генерале Панке, Д. Бибби - трилогия "Ронан-варвар"
 
DigahДата: Четверг, 10.12.2009, 13:41 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (godz)
Д. Бибби - трилогия "Ронан-варвар"

читал biggrin правда ооочень давно) Особенно порадовала мастерская гномов-бронников, что основали братья Факин. Назвали "Факин Щит"))


В настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть. Фридрих Ницше.

Сообщение отредактировал Digah - Четверг, 10.12.2009, 13:42
 
godzДата: Четверг, 10.12.2009, 15:07 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 409
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Digah,
Это место тоже запомнилось, осел там еще был суровый.
Будет время - прочитай "Кровь титанов", местами просто разрывала меня в клочья
 
Форум » Общий форум » Общение » Литературные новинки (+ книги из категории "необходимо прочитать")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


#27 Орда © 2024